В процессе работы к нашим экспертам двольно часто обращаются клиенты с вопросом «Какая квартира подходит под покупку с использованием материнского капиталла»?  Любой из сотрудников компании «РиКом» недвижиомть готов дать профессиональную консультацию своим клиентам в сфере недвижимости, а для более широкого охвата аудитории был подготовлен данный материал.

 

Согласно статистике больше 90% семей, направляющих в Пенсионный Фонд России заявление о предоставлении материнского капиталла, планируют использовать эти средства на улучшение жилищных условий. Общие требования на покупку жилья на средства материанского капиталла, а также пречень документов по каждому конкретному случаю (квартира, дом, комната) изложены в Постановлении Правительства № 862 от 12 декабра 2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнсмкого (семейного) капиталла на улучшение жилищных условий».

 

В этом материале дана подробная инструкция, по приобретению недвижимости на средства мат. капиталла изложенная простым и доступным языком.

 

Итак первое, что необходимо сделать это оформить сертификат на право получения материнского капиталла. Для этого в отделение Пенсионного фонда Росии подаются следующие документы:

 

    1. Паспорт заявителя;
    2. Свидетельство о рождении ребенка;
    3. Справка о составе семьи;
    4. Документы первого ребенка (паспорт или свидетельство о рождении).

 

После рассмотрения пакета документов ПФР выдает заявителю на руки сертификат оформленнный на бланке установленного образца гарантирующий владельцу право на получение финансовой помощи за счет средств федерального бюджета. По состоянию на 2018 год размер материнского капиталла составляет 453 026 рублей.

 

            Сертификат получен, что делать дальше? Порядок действий следующий:

 

    1. Определяемся со способом улучшения (мат. Капитал и собственные средства либо материнский капитал и привлечение ипотечных средств, вторичный рынок недвижимости, новостройки или дома). Если это первый вариант (собственные средства с привлечением материнского капиталла и покупка квартиры на вторичном рынке недвижимости) поступаем следующим образом:
    2. На вторичном рынке ищем квартиру соответствующую вашим пожеланиям (для этой цели лучше всего обратиться к профессионалам, все таки они лучше знают рынок, что позволит Вам съэкономить время и возможно и деньги);
    3. Квартира найдена! Оформляем договор купли-продажи, но сначала обязательно нужно предупредить продавца о том, что сделка будет проходить с использованием материнского капиталла. Дело в том, что средства мат. Капитала будут перечислены на расчетный счет продавца недвижимости только через 2- 3 месяца, а не каждый собственнык недвижимости готов ждать такой срок.
    4. Далее договор купли-продажи регистрируется в органах Росреестра;
    5. Обращение в отделение Пенсионного Фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капиталла; при этом в ПФР подается следующий пакет документов:

 

    • Сертификат на материнский капитал;
    • Свидетельство о регистрации или расторжении брака;
    • Свидетельство о рождении или усыновлении детей;
    • Договор купли-продажи недвижимости;
    • Договор ипотеки (исли привлекались средства ипотечного кредитования);
    • Документальное подтверждение выделения доли ребенка в приобретаемой квартире или обязательство это осуществить. Документ должен быть заверен нотариально.

 

    1. Ждем перевод денег продавцу недвижимости;
    2. После чего снимаем обременение с квартиры.

 

Следует помнить, что использовать средства материнского капиталла возможно  по достижению ребенком, на которого получен сертификат, 3 лет. Исключение составляет приобретение недвижимости с использованием мат. капиталла и привлечение средств ипотечного кредита.

 

Важно также помнить, что при заключении любой сделки с привлечением средств материнского капиталла, присутствует задержка в оплате связанная с оформлением документов в Пенсионном Фонде России, проверке документов и перечислением средств. Это обстоятельство ни в коей мере не может помешать приобретению недвижимости. Т.к. гарантом такой сделки выступает государство.

 

Оформление такой сделки (с рассрочкой) в Росреестре проводится так, что имущество числится у продавца в залоге до поступления всех средств на его рассчетный счет. После поступления всех средств на счет продавца необходимо переоформить собственность в Росреестре. Специалист, проверив документы внесет необходимые изменения в базу данных. После чего собственность будет числиться за новым владельцем на законных основаниях.

 

Основанием для отказа Пенсионным Фондом в выплате средств материнского капиталла могут быть:

 

    1. Подача недостоверных данных;
    2. Ребенок, мать или отец не имеют гражданства России;
    3. Мать лишена родительских прав;
    4. Действие права на мат. капиталл прекращено;
    5. Материальная помощь уже была использована заявителем.

 

Также ПФР России может отказать в выдаче средств материнского капиталла если приобретаемое жилье не соответствует санитарным и техническим нормам и правилам, а именно:

 

    • Недвижимость должна быть жилая по документам (т.е. не должна быть в аварийном состоянии или требовать капитального ремонта);
    • Объект недвижимости должен распологаться на территории Российской Федерации;
    • Недвижимость должна располагаться в черте населенного пункта, а не за его пределами (например в промышленной зоне или в садводческом товарицестве);

 

Наиболее полно требования к жилым помещениям изложены в Постановлении Правительства РФ 28 января 2006 года № 47 (ред. От 28.02.20018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения ннепригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сному или реконструкции».

 

Надеюсь в этой статье хотя бы частично дан ответ на вопрос озвученный в самом начале. Если у Вас уважаемые читатели остались вопросы (а такое вполне возможно, ведь кроме квартиры, с использованием материнского капиталла можно купить дом, недвижимость в новостройке или комнату) эксперты компании «РиКом» недвижимость всегда готовы помочь вам и дать профессиональную консультацию.