В центре Ростова история окружает нас повсюду. И ее оттенки всеми цветами играют на рынке недвижимости нашего города. В большинстве городов России, у желающих решить квартирный вопрос, чаще всего есть два возможных варианта решения – старые дома советской постройки и новостройки.

 


В нашем городе все гораздо интереснее. «Старый или царский фонд» для ростовчан это не малогабаритная хрущевка с кухней, с высотой потолков 2 метра 50 сантиметров и 5-ти метровой кухней . Говоря «старый фонд», мы представляем себе квартиры с высокими потолками, большими окнами и стенами метровой толщины.

 


Еще каких-то 20 лет назад воплощенной квартирной мечтой ростовчанина была покупка жилья в "историческом фонде» в центре города. Сегодня покупательский интерес все больше смещается в сторону новостроек.

 


Перед тем, как сделать свой выбор – старый фонд или новостройка, лучше всего взвесить все плюсы и минусы.

 

О них сегодня и пойдет речь.

 


Плюсы и минусы старого фонда

 


Здесь стоит сразу оговориться, что основное преимущество старого фонда лежит не в плоскости трезвых расчетов. Это воспоминания о детстве, проведенном в доме постройки конца 19 века на улице Обороны или Тургеневской, скромное обаяние уютного дворика и осознание факта, что в этом доме когда-то жил купец Парамонов или фабрикант Асмолов.

 


Покупатели квартир в старом фонде по большей части ориентируются на престиж и статус. Хотя в связи с активным строительством других объектов недвижимости в Старом Городе, это преимущество постепенно уходит.

 


Так что перечислим основные плюсы старого фонда.

 


-Выгодное расположение


Как говорил Марк Твен: «Покупайте землю, ее больше не выпускают». Самая дефицитная земля – в центре города и новых площадей ждать неоткуда. К тому же цены на квартиры в новостройке в центре самые высокие. В эти немалые суммы включена не только стоимость земли, но и цена преодоления многочисленных сложностей при согласовании застройки.


Что из этого следует? Если вы хотите пользоваться всеми преимуществами жизни в самом сердце Южной столицы за разумные деньги – старый фонд почти не имеет альтернатив. Что касается самих преимуществ – они очевидны: прекрасная транспортная доступность, обилие культурных и развлекательных заведений на любой вкус, лучшие детские сады и школы.


К тому же согласитесь — прикоснуться руками к истории — всегда волнительно.


Высокие потолки, окна, говоря современным языком, панорамные, подчас уникальная лепнина на фасадах, делает старый фонд по-прежнему востребованным и ликвидным на рынке недвижимости Ростова-на-Дону.

 


Переходим к минусам...

 


-Жить в «зоне работы ростовчан» поверьте, не просто.


Постоянные пробки. Утром толпы офисных работников стекаются в центр, а вечером едут обратно, в свои спальные районы. Местным же жителям остается предельно загазованный воздух. Ситуацию усугубляет тот факт, что зелени в историческом центре осталось крайне мало.
Низкое качество жилого фонда
Блестящий фасад зданий старого фонда скрывает под собой квартиры, порой удивительные для современного человека.

 

Старость не красит не только людей, но и здания. Трещины, текущие крыши и морально устаревшие коммуникации это настоящий бич старого фонда. Разумеется, состояние здания во многом зависит от даты проведения капитального ремонта, но возраст в любом случае берет свое. Впрочем, есть еще одна немаловажная проблема – квартиры в центральных районах города строились в те времена, когда нужды жильцов были совсем другими. Большая часть зданий в центре Ростова-на-Дону строились под роскошные многокомнатные апартаменты (в среднем пятикомнатные). А вот чердаки и дворовые помещения домов отдавались под нужды прислуги или бедных съемщиков, которые снимали не только комнаты, но даже углы. Малогабаритные квартиры с одним входом характерны для последней четверти позапрошлого века. В советское время почти все варианты квартир в историческом центре подвергались перепланировке. Где-то огромные квартиры разделяли на две трехкомнатные, но большинство было превращено в коммуналку. Для современного покупателя это значит примерно следующее – если вы не можете позволить себе шестикомнатную квартиру, скорее всего, ваша квартира будет нести следы многочисленных перепланировок (как законных, так и незаконных). Другой вариант – квартиры «гребенчатых» планировок с узкими комнатами, смотрящими на одну сторону. Любой из этих вариантов проигрывает новостройкам в плане комфорта.

 

 

Плюсы и минусы новостроек Ростова-на-Дону.

 


Теперь рассмотрим, недостатки и преимущества жизни в новостройках. Начнем с достоинств.


-Современные планировки


Ничто так не радует российского человека как размеры и качество современного жилья. Еще совсем недавно кухни размером 15 квадратных метров, отдельные спальни и просторные гостиные мы могли наблюдать только по телевизору. Немаловажный момент – большинство новостроек возводятся целыми жилыми комплексами, а, значит, они имеют современные коммуникации.

 

-Удовлетворительная экология


Разумеется, экологическое состояние во многом зависит от расположения. Но, в среднем оно лучше, чем в центральных районах. Особенно это касается новостроек,которые стоят на максимальном удалении от промышленных предприятий и неподалеку от больших парков. Правда, ударные темпы заселения этих районов и большое количество автотранспорта обещают скоро изменить эту ситуацию.

 


-Однородное социальное окружение


Об этом покупатели стали задумываться совсем недавно. Впрочем, для семейных людей это было актуально во все времена. В квартале новостроек жильцов ждут соседи с аналогичными финансовыми возможностями. А в центре еще слишком много нерасселенных коммунальных квартир. Многие комнаты в них сдаются в аренду...

 


-Инфраструктура


Спальные районы хоть и находятся в удалении от офисов, театров и музеев, но они предлагают своим жильцам инфраструктуру ежедневного использования. Речь идет о продуктовых гипермаркетах, больших торговых центрах, парковках, парках и т.д.

 


А теперь о минусах квартир в новостройках, их тоже немало.

 


-Эстетика со знаком минус


Современные спальные районы не блещут архитектурными изысками. Каменные джунгли 25-этажек не имеют фанатов даже среди их создателей. Плотно застроенные районы – вынужденная мера эпохи перенаселенных мегаполисов. Разумеется, из любого правила есть исключения. К тому же, экономия пространства заставляет современных застройщиков уменьшать площадь дворов и минимизировать расстояния между домами.

 

-Стройка и ремонт


Жильцы новостроек перед въездом в новые квартиры должны тренировать свои нервы. Если Вы заселяетесь в квартиры первой очереди – готовьтесь слышать и видеть стройку под окнами. Ей будут вторить ремонтные работы соседей. Периоды обустройства длятся первые пару лет.

 

-Транспортные проблемы


Они есть сегодня и обещают умножиться завтра. Даже если Вы покупаете квартиру в новостройке у остановки общественного транспорта и собираетесь ежедневно пользоваться им же, давка в час пик будет неизбежна. И с каждым годом она будет все больше. А виной всему – плотность современной застройки, которая пусть и экономит землю, но создает заторы на важнейших городских артериях. Что же касается автотранспорта, то здесь все еще печальней. Многие владельцы авто предпочитают не пользоваться им для поездок на работу.

 

Вот краткий обзор плюсов и минусов жизни в новостройках и старом фонде .

А теперь мы поговорим о самом важном моменте,стоимости.

 


Цены на квартиры в новостройках и домах старого фонда

 


Мы подошли к самому интересному, точнее, насущному вопросу – стоимости жилья. Однокомнатную квартиру в новостройке в центре города можно купить за 3-4 миллиона рублей.

 


В старом фонде однокомнатных квартир практически нет. За эти деньги Вы сможете приобрести двух, -трёхкомнатную квартиру в зависимости от выбранного дома.

 

Но эти суммы нельзя считать конечной стоимостью готового жилья. Почти все квартиры в старом фонде, выставленные на продажу, требуют ремонта. Причем стоимость этого ремонта в большинстве случаев будет выше стоимости ремонта в новостройке с «черновой» отделкой.

 

Итак, Вы решились жить в центре нашего города. Для этого будьте готовы взвесить все за и против. Это можно сделать самим, а можно обратиться к профессионалам,которые любят и знают своё дело.

 

Ко всему вышесказанному хочется добавить, что в базе данных компании "РиКом недвижимость" есть квартиры в старом фонде на любой вкус, кроме того, если Вы решите брать квартиру в новостройке, то у нашей компании заключены партнерские договора с ведущими застройщиками города.

 

Специалисты компании "РиКом недвижимость" помогут сделать правильный выбор, расскажут о всех плюсах и минусах прредлагаемого жилья и предоставят профессиональную помощь и консультацию. Наш телефон: 8-863-282-26-22; 8-928-226-3-226. Или приходите к нам в офис по адресу: ул.Московская 43/13, оф.507 (вход с ул.Московская).