Одним из наиболее часто задаваемых нашим  сотрудникам вопросов является вопрос о налогах, которые необходимо заплатить при продаже недвижимости. Надеюсь, этим материалом мы внесем ясность и дадим полный ответ на этот актуальный во все времена вопрос.

 

Налог на продажу недвижимого имущества, как и прежде, берется с продавца. Размер налога стандартен и составляет 13 процентов с полученной прибыли для резидентов РФ и 30 процентов для нерезидентов РФ.

 

Налог на прибыль при продаже недвижимости не платится при условии соблюдения минимального срока владения данной недвижимостью.  До 2016 года минимальный срок владения недвижимостью составлял 3 года. С 2016 года срок минимального владения недвижимым имуществом составляет 5 лет. Т.е. к примеру, если объект недвижимости был продан за  2 000 000 рублей, и минимальный срок владения составил менее 5 лет, то размер налога составит: 2000000х0,13=260 000 рублей.

 

Минимальный срок владения недвижимостью в 3 года остался у следующих категорий недвижимого имущества:

 

  • Право на недвижимость получено в результате наследования или дарения от родственников;
  • Право на недвижимость приобретено в результате приватизации;
  • Право на недвижимость получено по условиям договора на передачу жилья с обязательством пожизненного содержания его владельца.

 

До 2016 года некоторые из продавцов недвижимости шли на хитрость,  и в документах купли-продажи, стоимость проданной недвижимости указывалась ниже фактической, для снижения размера выплачиваемого налога. Вступившие в силу с 2016 года изменения в налоговом законодательстве уже не позволяют применять эту практику. Дело в том, что в случае выявления сделки по купле-продаже, со значительно ниже рыночной  стоимостью недвижимости, налог на прибыль будет рассчитываться с размеров кадастровой стоимости объекта, умноженной на установленный коэффициент 0,7.

 

Уменьшить размер налоговой выплаты можно несколькими  законными методами. А именно:

 

  • Соблюдение минимального срока владения недвижимым имуществом (в этом случае налоговая декларация не заполняется и налог не платится вообще).
  • В случае, если стоимость продаваемой недвижимости более 1 млн. рублей, то для снижения налоговой выплаты, налогоплательщик  может применить имущественный налоговый вычет. Имущественный налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей и может быть применен 1 раз в год. Т.е. к примеру если квартира была продана за 5 000 000 рублей, то обычный размер налога составит 5000000х0,13=650000 рублей, а с применением налогового вычета эта сумма составит уже 5000000(стоимость недвижимости)-1000000(налоговый вычет)=4000000(налогооблагаемая база)х0,13=520000 рублей.
  • Из суммы подлежащей налогообложению можно вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение данной недвижимости (в т.ч. с привлечением ипотечного или потребительского кредита).
  • Из суммы подлежащей налогообложению можно вычесть документально подтвержденные расходы на ремонт, перепланировку или проектно-сметные работы по данному объекту недвижимости.
  • Из суммы налога на полученную при продаже недвижимости прибыль может быть вычтена сумма, потраченная на приобретение новой недвижимости, но только  если покупка недвижимости была произведена  в тот же налоговый период.

 

В том случае, если сумма расходов будет равна, либо превысит полученную в результате продажи недвижимости прибыль, налог исчисляться не будет.

 

Надеюсь, эта статья хотя бы в небольшой степени, но помогла Вам разобраться в налогообложении при продаже недвижимого имущества.

Если у Вас уважаемые читатели остались вопросы эксперты компании «РиКом недвижимость» всегда готовы помочь вам и дать профессиональную консультацию.